Каланетика — комплекс упражнений для похудения

Этот комплекс упражнений отличается от другий упражнений и требует предельной концентрации. Главное требование к этим занятиям-тишина. Никакой музыки! Упражнения выполняются сосредоточенно, основное свойство упражнений — напряжение мышц, а не прыжки, наклоны, взмахи руками и ногами. Такая гимнастика называется «каланетика».

Каланетика - комплекс упражнений для похудения

  1. Встаньте ровно, втяни с напряжением живот, выпрями шею, смотрите вперёд. Руки вытяните вверх и тяните, тяните вверх, словно растёте. Стойте так целую минуту, затем расслабитесь, отдохните.
  2. Теперь одну руку положите на бедро, другой тянитесь вверх. Живот подтянут, спина-ровная, смотрите прямо. Минуту выдерживайте упражнение.
  3. Медленно наклонитесь вправо. Старайтесь так наклониться, чтобы вытянутая рука была параллельна полу. Теперь вытягивайте руку, слегка покачивая верхней частью туловища, 30 секунд.
  4. Четвёртое и пятое упражнения такие же, как 2 и 3, только в другую сторону.
  5. Встаньте прямо, ноги поставьте на ширине плеч. Наклонитесь вниз, обхватите одну ногу с внутренней стороны внизу и прижмись лбом к коленке. Если вы правильно делаете, спина должна натянуться. Постойте минуту с напряжённой спиной. Сделайте такой же наклон к другой ноге.
    Каланетика - комплекс упражнений для похудения
  6. Исходное положение-лёжа на спине. С силой прижмитесь к полу, как бы «вдавливаясь» в него. Чуть приподнимите прямые ноги. Одну ногу выпрямите вверх, вторая — «на весу». Выпрямите и приподнимите руки, голову и плечи. Спина от лопаток сильно прижата к полу. Покачайтесь, стараясь руками дотронуться до выпрямленной ноги. Качайтесь сколько сможете, лучше до 25 раз. Повторите упражнение для другой ноги.
  7. Станьте на колени перед стулом. Спину выпрямите, живот втяните, плечи расправьте. Руки положите на сидение стула. Одну ногу выпрямите и вытяните вбок. Согните её в колене и приподнимите. Держите равновесие! Согнутой в колене ногой старайтесь подвигать вперёд-назад 10 раз. Теперь другой ногой.

Каланетика - комплекс упражнений для похудения

Совет: Вспомните об обыкновенной скакалке. Возьмите скакалку и начинайте прыгать, лучше всего-босиком. Это замечательное упражнение развивает ловкость и лёгкость движений. Сначала прыгайте на обеих ногах, затем по очереди, на правой и на левой ноге. Скакалку вращай вперёд и назад.

Возьмите скакалку в одну руку и крутите её над полом, перепрыгивая через неё. Сначала сделайте 20-30 прыжков, постепенно увеличивая число прыжков до 100. Во время прыжков не забывайте, что спина должна быть ровная, дыхание — свободное.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: